LAURIE JOHN: (1897-1980)

LAURIE JOHN : (1897-1980) Acteur écossais, surtout connu pour son interprétation du soldat Frazer dans la sitcom britannique Dad's Army (1968-77). Photographie vintage 4,5 x 6,5 signée de Laurie dans une pose tête et épaules. Signée par l'acteur à l'encre bleue sur une zone claire de l'arrière-plan. Avec un A.L.S., John Laurie, au verso, remerciant M. Smith pour sa lettre aimable et réconfortante et faisant remarquer ''qu'il est particulièrement agréable de se souvenir d'une personne qui ne s'est pas trompée. C'est particulièrement agréable de se souvenir des rôles joués avant Dad's Army ! Nous faisons un dernier épisode prolongé pour la semaine de Noël : je crains que ce ne soit notre dernière représentation" et dans un post-scriptum signé de ses initiales, Laurie ajoute encore C'est une vieille photo, j'en ai peur. Mais vous avez dit que cela n'aurait pas d'importance, et je l'aime bien". À propos de EX

509

LAURIE JOHN: (1897-1980)