GLEASON JACKIE: (1916-1987)

GLEASON JACKIE : (1916-1987) Acteur et comédien américain. Photographie d'époque 10 x 8 signée et inscrite de Gleason posant tête et épaules en costume dans le rôle du concierge français muet Gigot dans le film comique dramatique Gigot (1962). Signée par Gleason à l'encre foncée sur la base de l'image. A propos de EX Provenance : La présente photographie provient de la collection de Pierre Goulliard, un gentleman français qui, pendant plus de 50 ans, s'est consacré à l'obtention en personne d'autographes de stars de cinéma britanniques, américaines et européennes, obtenant toujours les signatures à l'encre de stylo-plume.

492

GLEASON JACKIE: (1916-1987)