TODD THELMA: (1906-1935)

TODD THELMA : (1906-1935) actrice américaine, célèbre pour ses rôles dans divers films comiques aux côtés des Marx Brothers, Laurel & Hardy, Buster Keaton et d'autres. Rare photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, représentant Todd souriante, tête et épaules, portant un collier de perles. La photographie a été prise par Stax et porte son cachet au verso. Signée à l'encre blanche à la base de l'image et datée de sa main en 1929, l'année même où elle est apparue dans son premier long métrage parlant, Sa vie privée. L'encre est un peu pâle par endroits mais reste raisonnablement lisible. Les autographes de Todd sont rares, quelle que soit leur forme, en raison de sa mort prématurée à l'âge de 29 ans. À propos de EX

483

TODD THELMA: (1906-1935)