PRINZE FREDDIE: (1954-1977)

PRINZE FREDDIE : (1954-1977) Comédien et acteur américain, célèbre pour son rôle de Chico Rodriguez dans la série télévisée américaine sitcom Chico and the Man (1974-78). Rarissime photographie 8 x 10 signée et inscrite de Prinze debout en pose mi-longue. Une annotation à l'encre d'une main non identifiée au verso indique que la photographie a été prise lors d'une fête sur la plage organisée par le producteur de télévision et de cinéma David Wolper pour l'équipe de volley-ball de Los Angeles le 21 juin 1975. Signée à l'encre bleue sur une zone claire de l'image avec une inscription reprenant la phrase d'accroche de Chico, A Jim - "It's Not My Job", Best Wishes, Freddie Prinze". Les photographies signées de Prinze sont extrêmement rares en raison de sa mort tragique, lorsqu'il s'est tiré une balle dans la tête à l'âge de 22 ans. Quelques très légers plis d'angle, extrêmement mineurs, VG

459

PRINZE FREDDIE: (1954-1977)