CHARIOTS OF FIRE:

CHARIOTS DE FEU : Ian Charleson (1949-1990), acteur écossais dont le rôle le plus célèbre à l'écran est celui de l'athlète olympique et missionnaire Eric Liddell dans le drame sportif historique britannique Les chariots de feu (1981). Rare photographie 8 x 10 signée de Charleson posant tête et épaules en costume dans le rôle de Liddell de Chariots de feu. Signée par l'acteur à l'encre bleue avec son nom seul sur une zone claire de l'image. Les photographies signées de Charleson dans son rôle le plus célèbre sont rares en raison de sa mort prématurée à l'âge de 40 ans ; Ben Cross (1947-2020) Acteur anglais, surtout connu pour son interprétation de l'athlète olympique britannique Harold Abrahams dans Les Chariots de feu. Chariots de feu. Photographie 8 x 10 signée de Cross en gros plan tête et épaules. Signée à l'encre bleue de stylo plume avec son nom seul dans la bordure blanche inférieure ; Nigel Havers (1951- ) Acteur anglais qui a interprété Lord Andrew Lindsay dans Les Chariots de feu. Les Chariots de feu. Photographie 8 x 10 signée de Havers en gros plan tête et épaules. Signée en gras à l'encre de stylo plume foncée avec son seul nom sur une zone claire à la base de l'image. EX, 3 Les Chariots de feu a été nommé pour sept Oscars et en a remporté quatre, dont celui du meilleur film.

409

CHARIOTS OF FIRE: