HELPMANN ROBERT : (1909-1986) Danseur de ballet, chorégraphe et acteur australien. Une bonne photographie 8 x 10 signée de Helpmann assis en demi-longueur dans le costume du Chapelier fou du film musical britannique Alice's Adventures in Wonderland (1972) d'après le roman du même nom de Lewis Carroll. Signé par Helpmann à l'encre noire avec son seul nom sur une zone claire de l'image. Rare sous cette forme. Quelques très légers plis mineurs dans les coins, sinon VG.
392