URE MARY: (1933-1975)
URE MARY : (1933-1975) actrice écossaise, nominée aux Oscars. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque signée d'Ure dans une pose souriante de la tête et des épaules, en costume de Mary Burroughs dans le film d'aventure britannique Storm Over the Nile (1955), une adaptation du roman The Four Feathers, qui représentait les débuts d'Ure à l'écran. Signée par l'actrice à l'encre bleue au stylo plume sur une zone plus claire à la base de l'image. Les photographies signées d'Ure sont rares en raison de sa mort prématurée à l'âge de 42 ans à la suite d'une overdose accidentelle. VG