EVANS EDITH: (1888-1976)

EVANS EDITH : (1888-1976) actrice anglaise, nominée aux Oscars. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque signée d'Evans posant en gros plan dans le costume de l'actrice Margaret Ross, pauvre, âgée et excentrique, dans le film dramatique britannique The Whisperers (1967). Signée par l'actrice à l'encre bleue avec son seul nom dans une zone plus claire à la base de l'image. C'est pour sa performance dans ce rôle qu'Evans a été nominée pour l'Oscar de la meilleure actrice. VG

379

EVANS EDITH: (1888-1976)