LEIGH & OLIVIER LEIGH VIVIEN (1913-1967), actrice anglaise
& OLIVIER LAURENCE (…

LEIGH & OLIVIER

LEIGH VIVIEN (1913-1967), actrice anglaise & OLIVIER LAURENCE (1907-1989) acteur anglais, tous deux lauréats d'un Oscar. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque signée par Leigh et Olivier individuellement, l'image représentant les acteurs dans des poses en pied ensemble en costume du célèbre général romain Titus Andronicus et de Lavinia, sa fille, dans la production théâtrale de 1955 de la tragédie de William Shakespeare Titus Andronicus. La photographie est très probablement d'Angus McBean, bien qu'elle ne soit pas créditée, et a probablement été prise au Shakespeare Memorial Theatre à Stratford-upon-Avon. Signé par Leigh et Olivier avec leurs seuls noms à l'encre bleue, en grande partie sur le bord inférieur. Très légère usure due à l'âge et quelques petits plis dans les coins.

378

LEIGH & OLIVIER