[BORN FREE]: JAFFE SAM (1901-2000)

[BORN FREE] : JAFFE SAM (1901-2000) Producteur, agent et directeur de studio américain qui a représenté de nombreuses stars, dont Clara Bow, Marlene Dietrich et Humphrey Bogart. Jaffe produisit plus tard le film dramatique britannique Born Free (1966). Une bonne photographie d'époque signée et inscrite en sépia 10 x 8,5 du jeune Jaffe dans une pose de tête et d'épaules. La photographie a été réalisée par Eugene Robert Richee pour Paramount Pictures et porte son cachet au verso. Signée par Jaffe au crayon gras sur une zone très claire de l'arrière-plan avec une inscription à Clara Bow, 'To Clara, I hope I won't spoil you by telling you that I think you will be the biggest star on the screen, Sam Jaffe' et datée du 9 septembre 1926 de sa main. Une belle photographie signée avec une excellente association. VG Clara Bow (1905-1965), actrice américaine connue sous le nom de "It Girl" et considérée comme un sex-symbol incarnant les années folles.

329