[BEN-HUR]: BUSHMAN FRANCIS X.: (1883-1966)

[BEN-HUR] : BUSHMAN FRANCIS X. : (1883-1966) Acteur américain qui a interprété Messala dans le film muet américain d'aventure et de fiction Ben-Hur : A Tale of the Christ (1925), la première adaptation du roman de Lew Wallace. Photographie d'époque signée en sépia 8 x 10 d'un Bushman posant tête et épaules. Photographie réalisée par Sarony of New York. Signée par Bushman à l'encre de stylo plume sur l'image. Quelques plis mineurs dans les coins et à la surface et quelques traces d'un ancien montage au verso, sinon à peu près VG.

325