BRIEF ENCOUNTER : Une bonne sélection de photographies 8 x 10 et très légèrement plus petites (2) signées par divers membres de la distribution du film dramatique romantique britannique Brief Encounter (1945) comprenant Celia Johnson (Laura Jesson ; un bon exemplaire vintage signé et portant une inscription à l'encre de stylo plume), Trevor Howard (Dr. Alec Harvey ; un excellent exemplaire d'époque signé à l'encre du stylo-plume), Stanley Holloway (Albert Godby ; un bon exemplaire en costume de Ramshead dans le film comique La femme parfaite), Joyce Carey (Myrtle Bagot ; signé au stylo plume bleu gras) et Irene Handl (rôle non crédité de violoncelliste et d'organiste ; signé au stylo plume bleu gras). Quelques traces importantes de montage au verso de la photographie de Johnson, sinon VG à EX, 5 Considéré comme l'un des plus grands films de tous les temps, Brève rencontre a été classé par le British Film Institute en 1999 comme le deuxième plus grand film britannique de tous les temps. Johnson a été nominée aux Academy Awards de la meilleure actrice pour son interprétation de Laura Jesson.

320