SABU: (1924-1963)

SABU : (1924-1963) Acteur indien. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, de Sabu en costume, posant tête et épaules, dans son rôle peut-être le plus célèbre, celui d'Abu, dans le film historique fantastique britannique Le voleur de Bagdad (1940). Signée par Sabu à l'encre de stylo plume bleu foncé sur une zone claire à la base de l'image. La légende originale imprimée a été soigneusement apposée au verso. Les photographies signées de Sabu de cette taille et de cette qualité sont rares, en grande partie à cause de sa mort prématurée à l'âge de 39 ans. Quelques très légers plis de surface et d'angle, principalement sur les bordures blanches, VG.

311

SABU: (1924-1963)