ATES ROSCOE: (1895-1962)

ATES ROSCOE : (1895-1962) Acteur et amuseur américain qui a joué dans des films de western et qui est également apparu dans Autant en emporte le vent (1939) dans le rôle d'un soldat confédéré en convalescence. Photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, d'Ates debout, en costume de barbier Peter Higgins, tenant une paire de ciseaux et un peigne dans ses mains, tirée du film comique américain Politics (1931). Signée par l'acteur au stylo plume noir sur une zone claire au centre de l'image. Une très petite perte de papier sur le bord inférieur, sinon VG.

310

ATES ROSCOE: (1895-1962)