HOWARD LESLIE: (1893-1943)

HOWARD LESLIE : (1893-1943) Acteur anglais, connu pour son interprétation d'Ashley Wilkes dans Autant en emporte le vent (1939). Photographie d'époque signée en sépia 8 x 10 d'Howard posant tête et épaules en costume dans le rôle de Peter Standish dans le film dramatique fantastique américain Berkeley Square (1933). Signée par l'acteur au stylo plume à l'encre sur une zone largement dégagée de l'image. C'est pour son interprétation de ce rôle que Howard a été nommé pour l'Oscar du meilleur acteur. Quelques très petits plis mineurs dans les coins et une très petite déchirure sur le bord blanc inférieur, sinon VG.

307

HOWARD LESLIE: (1893-1943)