[THE WIZARD OF OZ]: GARLAND JUDY (1922-1969)

[LE MAGICIEN D'OZ] : GARLAND JUDY (1922-1969) Actrice et chanteuse américaine, connue pour son interprétation de Dorothy Gale dans Le Magicien d'Oz (1939). Garland a reçu un Academy Juvenile Award en 1940. Excellente photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, de Garland posant tête et épaules. La photographie a été réalisée par John Engstead et porte son cachet en relief dans le coin inférieur droit. Signée par Garland à l'encre bleue sur une zone claire de l'image, To Terry - Love, Judy Garland". Quelques légères traces d'ancien montage sur les bords et les coins du verso, sinon VG.

299