LENYA LOTTE: (1898-1981)

LENYA LOTTE : (1898-1981) actrice américaine d'origine autrichienne, nominée aux Oscars. Lenya a interprété la meurtrière et sadique Rosa Klebb dans le film de James Bond De la Russie avec amour (1963). Photographie 8 x 10 en sépia, signée et inscrite, de Lenya dans une pose à mi-corps, les bras posés sur un tabouret en bois à côté d'elle. Signée à l'encre noire en tête de l'image et datée de sa main le 11 mai 1954. VG

283

LENYA LOTTE: (1898-1981)