GUINNESS ALEC : (1914-2000) Acteur anglais, lauréat d'un Academy Award. Une bonne photographie signée de 6,5 x 8,5 de Guinness posant en demi-longueur dans le costume de l'officier de renseignement George Smiley dans un épisode de la série télévisée d'espionnage de la BBC Tinker Tailor Soldier Spy (1979), d'après le roman éponyme de John Le Carre paru en 1974. Signé par Guinness à l'encre de plume foncée sur une zone claire en tête de l'image. Un très léger pli de surface, extrêmement mineur, sur le bord inférieur, VG.
239