BRUCE NIGEL: (1895-1953)

BRUCE NIGEL : (1895-1953) Acteur britannique, connu pour son interprétation du Dr. Watson aux côtés de Basil Rathbone dans une série de films sur Sherlock Holmes. Excellente photographie 8 x 10 en sépia, signée et inscrite, de Bruce posant tête et épaules, vêtu d'un costume et d'un nœud papillon à la manière du Dr Watson. Signée en gras, à l'encre de stylo plume foncée sur la tête de l'image, To Thomas Walsh, with my sincere good wishes from Nigel Bruce", et datée de 1943 de sa main. A propos de EX Bruce a joué dans deux films de Sherlock Holmes en 1943 : Sherlock Holmes in Washington et Sherlock Holmes face à la mort.

224

BRUCE NIGEL: (1895-1953)