WONTNER ARTHUR: (1875-1960)

WONTNER ARTHUR : (1875-1960) Acteur britannique qui a interprété le maître détective fictif Sherlock Holmes dans cinq films de 1931 à 1937. Photographie d'époque en sépia 6,25 x 8,25 de l'acteur dans une pose tête et épaules, signée et accompagnée d'une inscription. Photographie réalisée par les Hughes Studios de Old Bond Street, Londres, et portant leur cachet au verso. Signée par Wontner à l'encre foncée en bas de l'image. Quelques traces mineures d'ancien montage sur les bords et les coins du verso, sinon VG.

222

WONTNER ARTHUR: (1875-1960)