O´CONNOR UNA: (1880-1959)
O'CONNOR UNA : (1880-1959) actrice américaine d'origine irlandaise, connue pour son interprétation de Bess dans Les Aventures de Robin des Bois (1938) et de Minnie dans La Fiancée de Frankenstein (1935). Rare photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, représentant O'Connor dans une pose de tête et d'épaules. La photographie a été réalisée par Albert L. Bresnik of Hollywood et porte son cachet dans le coin inférieur droit. Signée par O'Connor à l'encre de stylo plume foncée sur une zone claire de l'arrière-plan. Quelques très légers plis d'angle, extrêmement mineurs, VG.