PALLETTE EUGENE: (1889-1954)

PALLETTE EUGENE : (1889-1954) Acteur américain, connu pour son interprétation de Friar Tuck dans Les Aventures de Robin des Bois (1938). Une bonne et rare photographie 8 x 10 en sépia, signée et inscrite, de l'acteur posant tête et épaules, élégamment vêtu d'un costume et d'un gilet et portant une casquette plate. La photographie a été réalisée par le studio Galea d'Hollywood, Californie, et porte leur cachet dans le coin inférieur gauche. Signée par Pallette à l'encre de chine dans une zone plus claire de l'image et datée de sa main le 6 septembre 1928. Quelques très petites zones mineures de perte sur les bords, autrement VG

203

PALLETTE EUGENE: (1889-1954)