THESIGER ERNEST: (1879-1961)

THESIGER ERNEST : (1879-1961) Acteur anglais, connu pour son interprétation du docteur Septimus Pretorius dans La Fiancée de Frankenstein (1935). La Fiancée de Frankenstein (1935). Carte postale d'époque signée de l'acteur assis dans une pose en pied en costume de l'empereur Tibère dans le film épique biblique fictif américain The Robe (1953). Signée par Thesiger à l'encre bleue, son nom de famille traversant une zone légèrement plus sombre à la base de l'image. Une très légère trace d'ancien montage au verso, VG

177

THESIGER ERNEST: (1879-1961)