HOBSON VALERIE: (1917-1998)

HOBSON VALERIE : (1917-1998) Actrice britannique, célèbre pour son rôle d'Elizabeth Frankenstein dans la La Fiancée de Frankenstein (1935). Épouse de l'homme politique britannique John Profumo. Une bonne photographie vintage signée en sépia 8 x 10 de l'élégante Hobson assise dans une pose de trois-quarts. La photographie a été réalisée par Roman Freulich et porte le cachet de Universal Pictures au verso. Signée par Hobson au stylo plume sur une zone claire de l'image et datée de sa main en 1935 (l'année de la sortie de La Fiancée de Frankenstein). La Fiancée de Frankenstein). Les photographies vintage signées de Hobson sont étonnamment rares et le présent exemplaire est particulièrement désirable pour l'année où il a été signé. Quelques très légères plis de surface et d'angle extrêmement mineurs, VG Roman Freulich (1898-1974) Photographe américain d'origine polonaise, connu pour ses portraits et ses photos de films. Freulich a été le photographe des images fixes de Frankenstein (1931) et La Fiancée de Frankenstein (1935).

176

HOBSON VALERIE: (1917-1998)