CLIVE COLIN: (1900-1937)

CLIVE COLIN : (1900-1937) Acteur anglais, célèbre pour son interprétation de Henry Frankenstein, le créateur du monstre, dans le film d'horreur de science-fiction Frankenstein (1931). Rarissime photographie vintage signée en sépia 8 x 10 de Clive dans une pose tête et épaules. Signée ( Best wishes, Colin Clive') à l'encre foncée sur une zone claire de l'arrière-plan en tête de l'image. Les photographies signées de Clive de cette taille sont extrêmement rares et recherchées en raison de la mort prématurée de l'acteur à l'âge de 37 ans. Deux petites taches sur le bord gauche de l'arrière-plan et quelques plis mineurs en surface et dans les coins, G

175

CLIVE COLIN: (1900-1937)