MILLER PATSY RUTH: (1904-1995)

MILLER PATSY RUTH : (1904-1995) actrice américaine, connue pour son rôle d'Esmeralda dans le film dramatique d'horreur Le Bossu de Notre Dame (1923) aux côtés de Lon Chaney. Photographie 8 x 10 signée, l'image originale d'époque représente Miller debout dans une pose en pied, vêtue d'une robe élégante. Signée à l'encre bleue sur une zone plus claire de l'image et datée de sa main en 1981. Dos en lin, avec quelques légères traces d'usure sur les bords, sinon très bon état.

171