POITIER SIDNEY: (1927-2022)

POITIER SIDNEY : (1927-2022) Acteur américain, lauréat d'un Oscar. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, du jeune Poitier souriant, posant de la tête et des épaules dans le rôle de l'étudiant rebelle mais musicalement talentueux Gregory W. Miller, dans le film dramatique social américain Blackboard Jungle (1955). Signé par Poitier à l'encre bleue de stylo plume sur une zone claire de l'image. Un très léger pli, extrêmement mineur, dans le coin supérieur droit de la bordure blanche, sinon EX Provenance : La présente photographie a été dédicacée à Roy Moseley, auteur de plusieurs biographies de stars de cinéma.

67

POITIER SIDNEY: (1927-2022)