GABLE CLARK : (1901-1960) Acteur américain, lauréat d'un Oscar. Photographie d'époque 8 x 10 en sépia, signée et dédicacée, de Gable assis en demi-longueur sur un plateau de tournage, tenant un script de tournage dans ses mains et une cigarette allumée entre deux doigts. Signée à l'encre bleue sur le bord inférieur. Quelques très petits plis d'angle extrêmement mineurs, sinon EX.
58