LEMMON JACK: (1925-2001)

LEMMON JACK : (1925-2001) Acteur américain, lauréat d'un Oscar. Une bonne photographie 8 x 10 signée de Lemmon, le portrait publicitaire original d'époque représentant l'acteur dans une pose de tête et d'épaules en costume de C. C. 'Bud' Baxter dans le film dramatique de comédie romantique The Apartment (1960). Signé par Lemmon à l'encre grasse et foncée d'un stylo plume avec son nom seul sur une zone claire de l'arrière-plan. C'est pour sa performance dans ce film que Lemmon a été nommé pour l'Oscar du meilleur acteur, et le film lui-même a remporté l'Oscar du meilleur film en 1961. Quelques très légers plis mineurs aux coins des bordures blanches, sinon VG.

47

LEMMON JACK: (1925-2001)