MONROE MARILYN: (1926-1962)

MONROE MARILYN : (1926-1962) Actrice américaine et sex-symbol. D.S., Marilyn Monroe, chèque signé, n.p. (New York ?), 23 décembre 1960. Le chèque partiellement imprimé, complété par un texte dactylographié, est tiré sur le compte de Marilyn Monroe Productions Inc. à la Colonial Trust Company et libellé à l'ordre de May Reis pour la somme de 246,20 dollars. Avec une annulation bancaire au centre datée de New York, 27 décembre 1960, et une annulation beaucoup plus légère et à peine perceptible en dessous, ne touchant que très légèrement la première lettre de la signature de Monroe. Endossé et signé ( For deposit, May Reis") par Reis au verso. VG May Reis (1904-1987) Secrétaire privée de Marilyn Monroe à partir de 1957, elle est devenue une figure centrale de la vie de Monroe en tant qu'amie, confidente et, comme l'ont fait remarquer certains biographes, figure maternelle.

23

MONROE MARILYN: (1926-1962)