LOY MYRNA: (1905-1993)

LOY MYRNA : (1905-1993) actrice américaine, lauréate d'un Oscar d'honneur. Photographie d'époque 8 x 10 en sépia, signée et inscrite, de l'actrice posant tête et épaules, en costume d'Alice Higgins dans la comédie dramatique américaine Broadway Bill (1934). Signée par Loy à l'encre de plume foncée sur une zone claire de l'image, ajoutant le titre de la nouvelle Strictly Confidential de sa main sous sa signature, l'œuvre ayant servi de base au film Broadway Bill (et également le titre sous lequel le film est sorti au Royaume-Uni). À propos de EX

13

LOY MYRNA: (1905-1993)