VALENTINO RUDOLPH: (1895-1926)

VALENTINO RUDOLPH : (1895-1926) Acteur italien, sex-symbol des années 1920. Une bonne photographie 10 x 8 signée en sépia de Valentino assis en trois quarts de longueur, en costume de Louis Philippe d'Orléans, Duc de Chartres, jouant d'un théorbe, tirée du film historique romantique muet américain Monsieur Beaucaire (1924). Signé ( 'Sincerely, Rudolph Valentino') par l'acteur à l'encre de plume foncée sur une zone claire de l'image. Rare. Quelques légers plis en surface et dans les coins, quelques petits trous d'épingle et des zones mineures de perte sur les bordures, G