YOUNG CLARA KIMBALL: (1890-1960)

JEUNE CLARA KIMBALL : (1890-1960) actrice américaine du début de l'ère du cinéma muet. Photographie d'époque signée et inscrite en sépia 7,5 x 9,5 de l'actrice dans une pose de profil tête et épaules. Photographie réalisée par Witzel of Los Angeles et portant leur cachet au verso. Signée par Young à l'encre blanche sur la base de l'image, To L. Ullathorne, The red rose was lovely and I worn it on the stage. Merci beaucoup, Clara Kimball Young", et daté de sa main à Londres en 1926. L'encre est un peu pâle par endroits mais parfaitement lisible. Très légère usure due à l'âge, VG.