WHITE PEARL: (1889-1938)
WHITE PEARL : (1889-1938) Actrice américaine du cinéma muet, connue pour ses prestations dans le populaire feuilleton cinématographique Les périls de Pauline (1914). Carte postale d'époque signée en sépia représentant White assise de trois-quarts. Signée en gras à l'encre de stylo plume foncée avec son seul nom au centre de l'image. Quelques légères traces d'ancien montage sur le bord supérieur du verso, sinon VG.