Paire de fauteuils médaillon en bois finement sculpté et doré, riche ornementation de frises de lauriers tressés enrubannés, feuilles d'acanthe en console, entrelacs. Style Louis XVI, époque Napoléon III. Garniture de soie rouge à motifs floral. Hauteur de l'assise: 42 cm Hauteur du dossier: 103 cm.

157