Pendule et une paire de candélabres en bronze patiné et doré et marbre rouge griotte. La pendule, à base moulurée à cannelures et volutes, est surmontée d'un bronze figurant David signé à la base : A. Mercié et cachet sur l'arrière : Réduction mécanique A. Collas (légères griffures). La paire de candélabres, à six bras de lumière volutés et feuillagés avec au centre un volatile, est portée par des vases dans le goût de l'Extrême-Orient à décor d'oiseaux, feuillage et joncs, signés F. Barbedienne. Base en marbre rouge griotte mouluré à cannelures en doucine, piétement quadripode à griffes - Seconde moitié du XIXe siècle (petits accidents et fissures au marbre) Pendule : Haut. 94 cm Candélabres : Haut. 81.5 cm

300