Description

Gérard RANCINAN (né en 1953)

Batman Family Girls, 2011. Tirage Fine Art monté sur plexiglas, encadrement affleurant en aluminium. 150 x 220 cm. Acquis en 2013 par l'actuel propriétaire auprès de Opera Gallery, Paris

161 
Aller au lot
<
>

Gérard RANCINAN (né en 1953)

Estimation 15 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216

Exposition des lots
jeudi 20 juin - 11:00/18:00, La Salle
vendredi 21 juin - 10:00/12:00, La Salle
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Baoplus
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

VIACHESLAV PLOTNIKOV (Russie, 1962). "Rêves. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Au dos se trouve une affiche de la 3ème édition de Monaco Fine Arts (2006), dans laquelle ce tableau est reproduit. Dimensions : 140 x 140 cm ; 164 x 164 cm (cadre). Une série de vues de Monte-Carlo et de son casino travaillées en grisaille (dans un jeu de sépias qui simule la reproduction de photographies anciennes) entourent un portrait central aux couleurs vibrantes d'une femme portant un chapeau exubérant. Avec une virtuosité inhabituelle, le peintre simule (en utilisant uniquement la technique de l'huile) la juxtaposition de différentes feuilles, comme s'il s'agissait de cartes postales ou de photographies des années 1920. Le portrait montre une jeune femme aux épaules couvertes d'une somptueuse étole blanche et plumeuse. Elle porte les mains gainées de longs gants de cuir bordeaux. Ses longs doigts tripotent les perles du collier et de l'autre main, elle caresse les plumes colorées de la pamela. Le visage de la dame dénote l'élégance : lèvres carmin finement dessinées, regard langoureux couleur miel, pommettes rosées. Les talents plastiques de Vyacheslav Plotnikov sont visibles dans chacun des coins urbains et côtiers, ainsi que dans le portrait énigmatique. La femme représentée incarne la sophistication de la ville glamour de Monte-Carlo dans les années 1920, date figurant sur l'une des photographies à l'huile du casino. Vyacheslav Plotnikov est un peintre basé à Monaco, abondamment récompensé par des prix et des expositions. Il fait partie de collections à Monaco et en France. Il est membre du Comité National Monégasque de L'A.I.A.P., U.N.E.S.C.O. Sous le haut patronage de S.A.S. le Prince Souverain Albert II Il s'est formé à l'Académie des Beaux-Arts de Rome (1994-1995) et à l'Académie des Arts de Shtutgardt, Allemagne (1993). Auparavant, il a étudié à l'Institut d'art d'État de Moscou "Surikov" (élève du professeur Ilia Glasunov, spécialité "Portrait", 1987-1993). Expositions sélectionnées : 2017, 4-6 décembre - Miami River Art Fair, Nina Torres Fine Art Gallery, Miami, USA 2017, décembre Monaco Auction, Accademia Fine Art Gallery, Monte-Carlo, Monaco 2017, janvier Monaco Auction, Accademia Fine Art Gallery, Monte-Carlo, Monaco 2016, décembre - Miami River Art Fair 2016, Nina Torres Fine Art Gallery, Miami, USA. 2016,juin- Monte-Carlo Hotel des Ventes Auction, Monaco 2015,décembre- Miami River Art Fair 2015, Nina Torres Fine Art Gallery, Miami, USA 2015,juin- Monaco Auction, Accademia Fine Art Gallery, Hotel Metropole, Monte-Carlo, Monaco. 2015 - Exposition à Alexander Art Group International Gallery, Monte-Carlo, Monaco 2015,Mai- Vente aux enchères "AmberLoungeFashion", Hôtel Méridien, Monte-Carlo, Monaco 2014,Décembre- BDN2014 Christmas Ball Auction, Monte-Carlo, Monaco 2014,13 Décembre- Vente aux enchères Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, Monaco 2014, Décembre 4-7- Miami River Art Fair 2014, Nina Torres Fine Art Gallery, Miami ,USA 2014 ,2 août - Vente aux enchères russe, MC FINE ARTS Gallery, Hotel de Monte-Carlo Bay, Monaco 2014 Exposition permanente, Galerie Saint Paul de Vence, France 2014- Vente aux enchères russe, Hotel de Paris, MC Fine Arts Gallery, Monte-Carlo, Monaco 2013, Vente aux enchères décembre Hotel de Paris, Accademia Fine Arts, Monte-Carlo, Monaco 2013, Vente aux enchères octobre Hotel de Paris,Accademia Fine Arts, Monte-Carlo, Monaco.