Tatiana LOGUINE (Ukraine, 1904-1993) Nature morte aux poissons, 1939.
Huile sur …

Tatiana LOGUINE (Ukraine, 1904-1993)

Nature morte aux poissons, 1939. Huile sur panneau signée et datée en haut à gauche "T.Loguina". 47 x 93 cm. Née à Sébastopol (empire de Russie) dans une famille juive, Tatiana Hochbaum émigre avec ses parents après la révolution russe. Elle s'installe à Paris en 1920. Après un diplôme de chimie, Tatiana décide de se consacrer à la peinture. En 1930 elle rencontre Natalia Gontcharova et Michel Larionov dont elle devient l'élève. Elle prend le pseudonyme de Loguina, Loguine ou Loguinova et travaille à l'époque dans un style figuratif proche de Soutine. Elle a étudié chez Gleizes à Lyon. Elle a suivi parallèlement les cours de l’Académie de peinture qui venait d’être fondée à Paris par Tatiana Lvovna Soukhotina, fille de Léon Tolstoï, où enseignaient des peintres renommés, comme Nicolas Millioti et Constantin Somov. Elle y fit la rencontre des peintres d'icônes Georges Ivanovitch Kroug (le futur moine Grégoire) et Léonide Ouspensky dont elle va partager l'atelier. Elle s'oriente vers une peinture plus abstraite. Elle repose au cimetière russe de Sainte-Geneviève-des-Bois (Essone). Tatiana Loguine a publié un très bel ouvrage illustré sur Gontcharova et Larionov dans les années 70.

118