Null Jeune femme vietnamienne ou Torse de femme annamite, 1943.
Épreuve en terre…

Jeune femme vietnamienne ou Torse de femme annamite, 1943. Épreuve en terre cuite claire (terre chamottée). Signée, située à Hanoi et datée sur la base. Haut. : 84 cm. Provenance : offerte par Évariste Jonchère à Paul Chauvet, gouverneur général de l’Indochine, puis par descendance à l'actuel propriétaire. Évariste JONCHÈRE, Premier grand Prix de Rome de sculpture en 1925, Prix d'Indochine en 1932, a exécuté plusieurs épreuve de ce torse : - 4 exemplaires en terre cuite exécutées lors du deuxième voyage en Indochine en 1944. - Plusieurs exemplaires en pierre reconstituée. - 2 tirages en bronze.

105