Évariste JONCHÈRE (1892-1956)

Jeune femme vietnamienne ou Torse de femme annamite, 1943. Épreuve en terre cuite claire (terre chamottée). Signée, située à Hanoi et datée sur la base. Haut. : 84 cm. Provenance : offerte par Évariste Jonchère à Paul Chauvet, gouverneur général de l’Indochine, puis par descendance à l'actuel propriétaire. Évariste JONCHÈRE, Premier grand Prix de Rome de sculpture en 1925, Prix d'Indochine en 1932, a exécuté plusieurs épreuve de ce torse : - 4 exemplaires en terre cuite exécutées lors du deuxième voyage en Indochine en 1944. - Plusieurs exemplaires en pierre reconstituée. - 2 tirages en bronze.

105

Évariste JONCHÈRE (1892-1956)