František FOLTÝN (Tchéquie, 1891-1976)
Village de Mukachevo en Ukraine, 1922.
Hu…

František FOLTÝN (Tchéquie, 1891-1976) Village de Mukachevo en Ukraine, 1922. Huile sur toile encadrée. Signée en bas à gauche. 50,5 x 66 cm. Provenance : - Collection privée, Paris. - Vente Galerie Art Praha, Prague, Tchéquie, 12/11/2022, lot n° 134 (authenticité confirmée par M. Zachař et J. Hlušička, experts pour Art Praha). - Société de Ventes aux Enchères Darte, Nizny Hrusov, Slovaquie, 20/06/2021, lot n° 123 sous le titre Dedina do Mukacheva. - Vente Galerie Art Praha, Prague, Tchéquie, 15/11/2020, lot n° 124. Une copie du certificat de M. Jiří Hlušička sera remise à l'adjudicataire. František Foltýn est l’un des plus grands représentants de l’art moderne tchèque de l’entre-deux-guerres. Avant d’être attiré par l’avant-garde cubiste puis de basculer dans une période abstraite et conceptuelle, l’artiste a produit des oeuvres de style expressionniste, notamment des paysages aux couleurs vives. Il a tout d’abord été formé comme peintre sur porcelaine avant d’intégrer les Arts appliqués à Prague. La Première Guerre mondiale a entraîné sa mobilisation au front, interrompant temporairement sa carrière artistique. Dès la fin de la guerre, il est revenu activement à la peinture en mobilisant un groupe de plasticiens autour de lui à Brno. Ses paysages de Slovaquie du sud, entre formes, couleurs et touches directionnelles, démontrent que Cézanne a eu indéniablement une influence sur lui. C’est à Paris, en 1923, que le peintre aura la révélation de la scène abstraite. Il développera un style d’abstraction propre, tout en courbes et en lignes, qualifié de « biomorphique », laissant deviner des formes sujettes à interprétation. En cela, il se démarquera de l’influence de son compatriote František Kupka, dont il suivra les cours dans son atelier de Puteaux. Foltýn sera très vite reconnu par ses pairs en tant que membre du groupe Cercle et Carré (fondé en 1929 par Joaquín Torres García et Michel Seuphor) et du groupe Abstraction-Création (association formée à Paris en 1931 par Georges Vantongerloo et Auguste Herbin). En 1934, contrairement à Kupka qui choisira définitivement la France, Foltýn retournera en Tchécoslovaquie, se privant de l’opportunité du rayonnement international que Paris offrait aux artistes de l’avant-garde. Durant sa seconde partie de carrière, Foltýn abandonnera l’abstraction et retournera aux sources, c’est-à-dire à la peinture réaliste de paysage. Notre tableau a figuré aux cimaises de la prestigieuse Galerie Art Praha, l’une des plus importantes du centre ancien de Prague, qui promeut et met aux enchères les plus grands plasticiens tchèques et slovaques, dont František Foltýn.

83