Othon COUBINE (1883-1969) Portrait de femme, vers 1920.
Huile sur carton.
Signée…

Othon COUBINE (1883-1969)

Portrait de femme, vers 1920. Huile sur carton. Signée en bas à droite. Trace de cachet de collection au dos. 60,5 x 51,4 cm. Othon Coubine (Otakar ou Ottokar Kubín, dit) est né à Boskowitz ville de Moravie alors dans l’empire d’Autriche-Hongrie et aujourd’hui en République tchèque. Coubine étudie d'abord aux Académies de Prague et d'Anvers puis voyage en Italie de 1902 à 1903. En 1912, il quitte l'Autriche-Hongrie et s'installe à Paris où il prend le nom de Coubine. Il est naturalisé français en 1926 et meurt à Marseille.

71

Othon COUBINE (1883-1969)