Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942) Petite fille au bord de la mer, 1884.
Huile su…

Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942)

Petite fille au bord de la mer, 1884. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 45 x 59 cm. Petites lacunes de peinture. Huile inscrite au catalogue raisonné numérique de l’oeuvre de J.-E. Blanche par Jane Roberts et Muriel Molines, sous le n° RM 1539. Provenance : - collection particulière, Paris. - Étienne Donath, Paris.

40