Alexandre BENOIS (1870-1960)
La Valse, 1929.
Aquarelle sur papier.
Signée et titrée en bas à droite, annotée au dos.
30,5 x 47,5 cm.
Provenance :
collection de Dimitri Bouchène (1893-1993), peintre, décorateur de théâtre et opéra, dessinateur de mode.
En 1929, la compagnie de ballet d'Ida Rubinstein présente à Paris le ballet « La Valse » sur la musique de Maurice Ravel, la scénographie est réalisée d'après les projets d'A. Benois, les costumes sont dessinés par D. Bouchene.
БЕНУА Александр (1870-1960)
Вальс, 1929.
Бумага, акварель
Подпись, название справа внизу. Аннотация и подпись на обороте.
30,5 x 47,5 см.
Провенанс : частная коллекция Дмитрия Бушена (1893-1993) – театральный художник, сценограф, декоратор, график, дизайнер моды.
году, труппа Иды Рубинштейн представляет в Париже балет «Вальс» на музыку Мориса Равеля, оформление
сцены выполнено по эскизам А. Бенуа, костюмы по проектам Д. Бушена.