Alexandre BENOIS (1870-1960) Le Bal masqué, 1947.
Aquarelle sur papier.
Datée « …

Alexandre BENOIS (1870-1960)

Le Bal masqué, 1947. Aquarelle sur papier. Datée « 15.IX.47 » en bas au centre. Signée et annotée au dos. 29 x 44 cm. Provenance : collection de Dimitri Bouchène (1893-1993), peintre, décorateur de théâtre et opéra, dessinateur de mode. Le projet a probablement été exécuté pour une représentation du ballet Le Bal masqué à La Scala de Milan. БЕНУА Александр (1870-1960) Карнавал, 1947. Бумага, акварель. Дата 15.IX.47 » внизу, подпись и аннотация рукой А. Бенуа на обороте. 29 x 44 см. Провенанс : частная коллекция Дмитрия Бушена (1893-1993) – театральный художник, сценограф, декоратор, график, дизайнер моды. С большой вероятностью, проект выполнен для постановки балета «Карнавал» Милане на сцене Ла Скала

25

Alexandre BENOIS (1870-1960)