Alexandre BENOIS (1870-1960) Le Marchand de Venise, 1920.
Aquarelle sur papier.
…

Alexandre BENOIS (1870-1960)

Le Marchand de Venise, 1920. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. 35,5 x 48,5 cm. Provenance : collection de Dimitri Bouchène (1893-1993), peintre, décorateur de théâtre et opéra, dessinateur de mode. Le 27 novembre 1920, la première de la pièce de William Shakespeare, Le Marchand de Venise, a été présentée au théâtre d’art dramatique de Petrograd. Pour cette représentation, Alexandre Benois a travaillé comme metteur en scène et décorateur de la pièce. БЕНУА Александр (1870-1960) Веницианский купец, 1920. Бумага, акварель. Подпись, дата, слева внизу. 35,5 x 48,5 см. Провенанс : частная коллекция Дмитрия Бушена (1893-1993) – театральный художник, сценограф, декоратор, график, дизайнер моды. 27 ноября 1920 года состоялась премьера постановки пьесы В. Шекспира «Веницианский купец» в Большом Драматическом театре Петрограда. Режиссером и оформителем выступил Александр Бенуа.

24

Alexandre BENOIS (1870-1960)