Eugène GALIEN-LALOUE Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) - Le Palais de Justice
Gou…

Eugène GALIEN-LALOUE

Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) - Le Palais de Justice Gouache sur papier, signée en bas à gauche 26 x 33,5 (à vue) Nous remercions Monsieur Noé Willer qui nous a confirmé l'authenticité de l'œuvre. Note : Galien Laloue, né sous le nom d'Eugène Galien Laloue en 1854, est un peintre français connu pour ses paysages urbains, particulièrement de Paris. Ses œuvres capturent avec minutie et délicatesse la vie quotidienne parisienne à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. Eugène Galien-Laloue utilisait des couleurs douces et une lumière subtile pour évoquer l'atmosphère vibrante et pittoresque de Paris, créant des œuvres empreintes de romantisme et de nostalgie. Ses peintures restent très prisées pour leur beauté et leur témoignage historique de la vie parisienne d'autrefois.

10

Eugène GALIEN-LALOUE