Null Shiavax CHAVDA (1914-1990)
Nu dansant, 1954

Shiavax CHAVDA (1914-1990) Nu dansant, 1954 Aquarelle et sanguine sur papier Signée et datée en haut à gauche Encadrée 49,5 x 31 cm Rapport de condition disponible sur demande à : [email protected] NOTICE Peintre et illustrateur, il étudia à Londres et à Paris. Il s'inspira lors de ses voyages en Inde et dans les îles indonésiennes de la vie rurale, tribale, de l'art tantrique et des danses folkloriques. Fasciné par les mouvements dynamiques des danseurs et des musiciens, il retranscrit les rythmes des corps par une touche énergique et mouvementée. Largement représenté dans les collections publiques mondiales, son oeuvre est conservée au Baroda Museum Picture Gallery, à la National Gallery of Modern Art, et au Victoria Albert Museum.