CHINE, Canton - XIXe siècle Vase balustre en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor de femmes de cour et dignitaires dans des pavillons dans des réserves sur fond de vases fleuris, papillons, pivoines, lotus et rinceaux. H.26,9 cm Pieds et col montés en bronze doré. Monture signée M. Secrétant Paris Monté en lampe L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.
269