CHINE - Fin XIXe siècle Deux coupelles polylobées sur pied en porcelaine à décor émaillé polychrome d'oiseaux et fleurs. (Petits éclats). Diam. 15,5 cm On y joint un petit vase en porcelaine craquelée beige à décor émaillé polychrome de scènes de batailles et applications de qilong sur le col et lions formant anses. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua. Nankin fin XIXe siècle. H. 26,2 cm (accidents, restauré).
267